Телефон для обращений
+7 (920) 08-00-330

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аналитический отчет

Регионального отделения ВОРДИ Орловской области

по реализации социально-значимых мероприятий в рамках социальной программы ВОРДИ

“Формирование системы социального сопровождения и помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представительстве своих интересов”

на средства субсидии Министерства труда и социальной защиты РФ за 1 квартал 2023 г.”


Срок реализации программы: январь 2023 г. – декабрь 2023 г.

Отчетный период: 1 квартал 2023г.

Контактная информация руководителя проекта: Ермакова Ольга Анатольевна

E-mail: orel@vordi.ru

телефон: 8- 999 604-15-11


За период 01.03.2023 по 31.03.2023 в Семейную приёмную ВОРДИ Орловской области обратилось 56 семей, всего было 81 обращение.

Всего, нарастающим итогом с начала года в Семейную приёмную ВОРДИ Орловской области обратилось 56 семей, всего было 81 обращение.


Проблемы, с которыми обратились семьи, касались сфер:

  • здравоохранения и своевременного лекарственного обеспечения;
  • взаимодействия с Департаментом здравоохранения Орловской области;
  • содействия в получении психологических консультаций принятия диагноза;
  • содействия в получении семьями услуг в области культуры и досуга;
  • содействие в получении санаторно-курортного лечения и курсовой реабилитации;
  • содействие в получении услуг в сфере соцзащиты;
  • содействие в получении юридических услуг;
  • содействие семьям в получении гуманитарной и материальной помощи.

За отчетный период РО ВОРДИ Орловской области провёл ряд мероприятий и продолжает работу по реализации следующих инициатив:

  1. 10.03.2023 состоялась встреча Председателя РО ВОРДИ Орловской области Ермаковой О. А. и члена Правления регионального отделения Орловской области Байбакова М. Н. с руководителем Орловского протезно-ортопедического предприятия. Обсуждались вопросы сотрудничества. Протезно-ортопедическое предприятие предоставляет РО ВОРДИ Орловской области помещение для организации Семейной приёмной, а также готово предоставить площадку для организации выставки средств реабилитации. РО ВОРДИ Орловской области выражает благодарность Управляющему Филиалом "Орловский" АО "Московское ПрОП" Лебедеву Владимиру Алексеевичу за встречу и оказанное содействие в решении вопросов.
  2. 16.03.2023 Участие в Координационном совете при Правительстве Орловской области по вопросам развития образования лиц с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Озвучены условия создания и реализации обучения для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, уделено внимание созданию специальных образовательных условий для детей с нарушением зрения. Также в регионе продолжает реализация дополнительного образовании, для успешной социализации детей с инвалидностью и ОВЗ.

Приняты решения для реализации мероприятий, проводимых в рамках образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, по развитию инклюзивного образования, обеспечению беспрепятственного доступа обучающихся указанной категории к объектам системы образования, созданию условий для реализации ФГОС ОВЗ в образовательных организациях.

  1. 27.03.2023 РО ВОРДИ Орловской области в лице Председателя Правления Ермаковой Ольги Анатольевны присутствовала при проверке товара по государственному контракту на поставку ТСР для обеспечения детей-инвалидов Орловской области (опор детских), также подписано Соглашение о взаимодействии, предметом которого является повышение качества предоставляемых инвалидам ТСР и предоставляемых государственных услуг. Данное Соглашение обеспечивает участие представителей ВОРДИ в осуществлении проверки поставляемых ТСР до их выдачи инвалидам.
  2. 29.03.2023 состоялась встреча с депутатом Орловского городского совета, заместителем председателя правления ОРОООБФ "Российский Детский Фонд". На встрече говорили об актуальном вопросе, который беспокоит родителей, а именно: возмещение расходов на приобретение НМГ для детей 18+ учащихся на дневной форме обучения. Алексей Камзолов разделил озабоченность и выразил готовность поддержать.
  3. 30.03.2023 РО ВОРДИ Орловской области приняло участие в «Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания» по линии СФР (Социальный Фонд России).
  4. 30.03.2023 состоялся Семинар МБУ ГОЦППМСП, приуроченный ко Дню распространения информации о проблеме аутизма.
  5. 30.03.2023 г. состоялось общее собрание членов РО ВОРДИ Орловской области. В процессе заседания рассмотрели и утвердили делегатов на VI Съезд ВОРДИ, в соответствии с нормой представительства, установленной решением Совета ВОРДИ.
  6. РО ВОРДИ Орловской области принимает участие в межрегиональных семинарах и совещаниях сети РИМЦ ВОРДИ.
  7. Выявляет и анализирует запрос от родителей на приоритетные тематические консультации

Самые актуальные темы, волнующие родителей детей с инвалидностью:

  • Своевременное лекарственное обеспечение;
  • Полезная дневная занятость для ребят с инвалидностью.

В рамках сетевого взаимодействия РО ВОРДИ Орловской области реализует работу посредством ведения группы в социальной сети ВКонтакте и анонсирования мероприятий в группе регионального отделения в мессенджере WhatsApp.

Можно сделать вывод о том, что деятельность ВОРДИ, нацеленная на налаживания взаимодействия, соглашений и контактов с представителями органов власти, усиливает положительный эффект для быстрого получения семьями необходимой помощи во всех направлениях работы службы сопровождения семьи, что подтверждается повторными обращениями и положительными отзывами семей детей с инвалидностью.


01.04.2023                                     

Председатель РО ВОРДИ Орловской области                                  О.А. Ермакова

                                                                 ИТОГИ за июль 2023 года

В Семейную приёмную ВОРДИ Орловской области обратились семьи, воспитывающие детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представительстве своих интересов, по следующим вопросам и направлениям:

Содействие в получении услуг здравоохранения и паллиативной помощи, в том числе лекарственных препаратов и медицинских изделий. Помощь оказана.
Содействие в получении психологических консультаций. Помощь оказана.
Содействие семьям в получении услуг в области культуры и досуга. Помощь оказана.
Содействие в получении юридических услуг, юридические консультации и услуги. Помощь оказана.
Содействие в получении санаторно-курортного лечения и курсовой реабилитации. Помощь оказана.
Содействие в получении услуг в сфере соцзащиты. Помощь оказана.
ПРИЕМ обращений в «Семейную приемную ВОРДИ» (по сопровождению и помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представительстве своих интересов)
на сайте: https://help.vordi.org

                                                С уважением, Семейная приемная ВОРДИ!
#СемейнаяПриемнаяВОРДИ
#Итоги
ВОРДИ
РО ВОРДИ Орловская область 

                                                                ИТОГИ за август 2023 года

В Семейную приёмную ВОРДИ Орловской области обратились семьи, воспитывающие детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представительстве своих интересов, по следующим вопросам и направлениям:

Содействие в получении услуг здравоохранения и паллиативной помощи, в том числе лекарственных препаратов и медицинских изделий. Помощь оказана частично. Остро стоит вопрос в обеспечении детей-инвалидов с заболеванием Сахарный диабет 1 тип инсулинозависимый.
Содействие семьям в получении услуг в области культуры и досуга. Помощь оказана.
Содействие в получении юридических услуг, юридические консультации и услуги. Помощь оказана.
Содействие в получении ТСР и взаимодействии с МСЭ. Помощь оказывается.
ПРИЕМ обращений в «Семейную приемную ВОРДИ» (по сопровождению и помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представительстве своих интересов)
на сайте: https://help.vordi.org

С уважением, Семейная приемная ВОРДИ!
#СемейнаяПриемнаяВОРДИ
#Итоги
ВОРДИ
РО ВОРДИ Орловская область