Телефон для обращений
+7 (920) 08-00-330

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Итоги августа 2020 РО ВОРДИ Орловская область

Подошел к концу последний месяц лета. Было достаточно много консультаций, несколько семей взяли на сопряжение. Оказано содействие в получение психологической помощи, но хотим отдельно остановиться на определенных моментах. 

     Первое и крайне важное событие – это получение детей-инвалидов Болховского дома интерната полагающимся жильем! Это огромная работа всех, огромный вклад и большое спасибо нашим СМИ и их федеральным коллегам, которые грамотно и профессионально преподнесли информацию. Благодаря им прокуратура Орловской области и лично Прокурор области Малкин Владислав Александрович, подключился к данному вопросу, и он был решен. Уже двое из троих детей получили жилье. Третий уже ожидает.  Специалисты РО ВОРДИ Орловской области с первых дней подключились к поиску решения проблемы ребят, ездили на место, осматривали возможное временное жилье, но все это не то… Жилье должно быть одно – свое собственное. Мы искренне рады за них, но так как ребята еще находятся на сопровождении в РО ВОРДИ, специалисты стали подыскивать подарки на новоселье. Кое-что, уже получилось найти. Так что в гости специалисты РО ВОРДИ пойдут уже не с пустыми руками. Ждем отмены ограничительных мероприятий и обязательно сходим в гости. 

      Август запомнился и семьей Орловой Н.А. Специалисты РО ВОРДИ взяли многодетную семью Орловой Н.А., в составе которой ребенок–инвалид, Серафим, на сопровождение. РО ВОРДИ постаралось сделать для них максимум. Семья потеряла свое единственное жилье в пожаре и вынуждено проживать в съёмном жилье. РО ВОРДИ подыскали для них продуктовые наборы, детские смеси,  подготовили запросы в органы власти. Побывали по семье и на личном приеме у Уполномоченного омбудсмена по детям, который обещал поддержку в решении вопроса. Направили письма в Администрацию г. Ливен, но увы ответ нас не удовлетворил. Ответ ни о чем, что к сожалению часто бывает со стороны специалистов государственной службы. Если коротко, то кто то, куда то, что то направил и даже поставил семью на очередь, но вот куда, зачем и о каком порядковом номере семьи в этой льготной очереди, ни слова. РО ВОРДИ ждали положенные сроки, но они вышли, теперь вынуждены в интересах защиты замечательного ребенка с замечательным именем Серафим, обратиться за защитой прав ребенка-инвалида в Прокуратуру Орловской области. Как будут развиваться события с данной семьей мы обязательно расскажем и по возможности покажем. Первый информационный выпуск уже прошел по Областному каналу «Истоки», а так же мы подняли ее и в СМИ г. Ливен. Продолжаем работу в рамках сопровождения семьи.

     В августе получилось посетить Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" и Национальный парк "Орловское полесье", но специалисты РО ВОРДИ ездили не для укрепления культурно-нравственной составляющей души и повышения своих исторических знаний. Ездили посмотреть доступность объектов культурного наследия региона, федерального значения, для детей-инвалидов и готовы констатировать ее полное отсутствие. Отсутствие доступности для детей-инвалидов начинается со стоянки, которая не оборудована соответствующими знаками. Но это еще не все, парковка в «национальном парке» для сопровождающих детей инвалидов ПЛАТНАЯ, по крайне мере в его части, которой управляет БУ ОО «Хотынецкий природный парк». Не просто отсутствует, так еще и парк берет плату с данной категории людей! 

Похожая картина в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново". Если захотите погулять по территории усадьбы Тургенева то разрешается подышать бесплатно, а вот если вы захотите ребенку-инвалиду показать как жил великий писатель, то будьте любезны раскошелиться, на воздухе бесплатная составляющая культурного наследия для деток заканчивается. Просто бизнес. Такая же картина и в «Национальном парке», никаких льгот для инвалидов нет, как и нет для детей-инвалидов, хотите посмотреть зверюшек будьте любезны в кассу БУ ОО «Хотынецкий природный парк». Специалистов  РО ВОРДИ данная ситуация озадачила. Семьи, в которых проживают дети-инвалиды, в своем большинстве не испытывает избыток лишних денежных средств, как правило все уходит на ребенка, да оно и понятно - лекарства, особое питание, средства реабилитации, медицинские специализированные манипуляции да и еще много чего. РО ВОРДИ подготовило и направили в данные государственные учреждения письма с просьбой рассмотреть возможность оборудовать парки в соответствии с законом, а так же рассмотреть льготный проход для ребенка-инвалида и сопровождающего его.