Телефон для обращений
+7 (920) 08-00-330

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оказания паллиативной помощи и социальной поддержки тяжелобольным гражданам

25 ноября члены Правления РО ВОРДИ Орловской области Светлана Черенкова, Наталья Куприянова и Екатерина Омельченко приняли участие в Круглом столе, посвященном теме «Оказания паллиативной помощи и социальной поддержки тяжелобольным гражданам». В региональном отделении теме паллиативной помощи детям уделяется особое внимание, так как два члена правления в прошлом мамы паллиативных деток. За 2019-2020 годы при содействии губернатора Андрея Клычкова детская Паллиативная помощь вышла на новый уровень и теперь регион на этапе создания отдельного отделения паллиативной медицинской помощи на базе НКМЦ им. Круглой и Центра паллиативной медицинской помощи.
В проведении круглого стола приняли участие член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко, заместитель руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области – начальник управления региональной политики Светлана Алексеевна Зоцъ, председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Эльдар Галеев, представители региональных департаментов здравоохранения и социальной защиты населения, регионального фонда социальной поддержки населения, члены пациентских организаций и НКО Орловской области.
Целью работы круглого стола стала выработка единой стратегии взаимодействия органов госвласти, региональных учреждений здравоохранения, социальных служб и НКО в процессе реализации системы оказания паллиативной помощи. Обсуждались возможности совершенствования законодательства как на региональном, так и на федеральном уровне. Отдельно участники круглого стола затронули тему организации работы в городе Орле хосписа для неизлечимо больных людей, изучили перспективный опыт и практики оказания паллиативной помощи в соседних с Орловщиной регионах.

Члены правления РО ВОРДИ Орловской области отметили, что особого внимания требуют и вопросы оказания паллиативной медицинской помощи детям. По мнению экспертов-медиков и основываясь на нормативно-правовую базу, детская Паллиативная помощь имеет свои особенности и отличия. Наталья Куприянова обозначила, что Орловщине необходимо перенимать успешный опыт соседнего региона, где летом был открыт уникальный в стране Центр паллиативной медицинской помощи «Изумрудный город».
По итогам круглого стола была принята резолюция, включающая ряд предложений по развитию и совершенствованию паллиативной медицины в Орловской области. Светлана Черенкова, как председатель РО ВОРДИ Орлвоской области и Федеральный куратор ВОРДИ по направлению «Паллиатив» просила внести предложение о создании межведомственного регламента взаимодействия участников паллиативной медицинской помощи и назначении главного внештатного детского специалиста по примеру других успешных в оказании ПМП регионов.