Телефон для обращений
+7 (920) 08-00-330

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Отчет работы за первую неделю сентября 2020

За прошедшую неделю работы РО ВОРДИ Орловской области было несколько обращений семей.

-Оказана консультация семье по приобретению особого питания для ребенка с паллиативным заболеванием. РО ВОРДИ оформили документы и передали ребёнка под попечительство ОРОО "Радость моя" для дальнейшего ведения и оказания паллиативной помощи и обеспечением особого питания.

-Оказана помощь семье для лечения ребенка в другом городе. Проведены консультации по выпискам и справкам из больниц, были разъяснены семье дальнейшие действия.

-Состоялась встреча семей в приемной Медведева Д.А. в заводской Администрации от  РО ВОРДИ. Проблемные вопросы каждой семьи были озвучены для дальнейшего решения и возможности их решения. Проблематика в обеспечении необходимых лекарств для ребенка- инвалида, по обеспечению в особенном лечебном питании лежачего паллиативного ребенка, по проблематике получения жилья многодетной, малоимущей семье с ребенком-инвалидом.

-Направлены обращения в тренажерные залы, о просьбе в возможности получения абонементов для родителей детей инвалидов, на определенных условиях.

-Ведется разговор с заместителем директора по воспитательной и реабилитационной работе бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Орловской области «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» Болтаевой Л.А. по оказанию ребятам благотворительной помощи и в их потребности обустройства жилья. Сообщили о поступлении благотворительной помощи от спонсора: 2 утюга и 2 гладильные доски.

-Написано письмо с просьбой об оказании спонсорской помощи ребятам-инвалидам из Болховского дома-интерната, и принять участие в благотворительной помощи по приобретению мебели. РО ВОРДИ ждет ответа по возможной помощи.

-Специалисты РО ВОРДИ прорабатывается вопрос о маршрутной карте в получении помощи и оказанию услуг по санаторно-курортному лечению совместно с сотрудником ФСС. Люди с аутизмом, синдромом Дауна и умственной отсталостью до настоящего времени не могли воспользоваться правом на бесплатное санаторно-курортное лечение. Такой отказ мотивировался тем, что нет подтверждения результативности такого лечения. Аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость не являются противопоказанием для санаторно-курортного лечения, оно может быть рекомендовано взрослым и детям с ментальной инвалидностью при сопутствующих заболеваниях, имеющих соответствующие показания.

В семейную приемную ВОРДИ можно обратиться по телефонам: 8-915-330-94-24 – руководитель Семейной приемной , 8-915-330-91-71 – первичные обращения.