Телефон для обращений
+7 (920) 08-00-330

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Продолжаем знакомить с специалистами "Семейной приемной" РО ВОРДИ

    Меня зовут Елена Александровна Черникова. 

    Я -  мама молодого парня с множественными и тяжелыми нарушениями развития. Моему Сыну уже 27 лет, его психофизическое заболевание имеет хронический характер и не поддается медикаментозному лечению.          Основная моя задача – максимально помочь ему адаптироваться в этой жизни.

    Все годы я ни на секунду не останавливалась, пытаясь подобрать решение этой непростой задачи.

    Когда я стала заниматься этим вопросом, то вокруг собрались родители с такими же проблемами. Со временем ты понимаешь, что несешь ответственность уже не только за своего сына. И поэтому ты становишься сильнее и активнее, ты изучаешь успешные технологии работы с молодыми инвалидами, ты ищешь варианты решения, ты ищешь единомышленников.  И ты понимаешь, что один или несколько родителей – это хорошо. А организованная команда – это опыт многих, нацеленный на результат. Так появился Клуб «Вера, Надежда, Любовь», так появилась Организация «Орловские Родники», так зародился и действует Проект 18+ «Учимся жить самостоятельно…» 

На этом пути судьба привела меня в РО ВОРДИ. Здесь подобралась команда неравнодушных, энергичных, интересных и профессиональных людей. Здесь слово не расходится с делом. Здесь я увидела реальную поддержку и помощь.

      Для меня настало время новых знаний и знакомств, новых дел и проектов. И все это помогает мне в реализации моей основной задачи- адаптации моего сына в жизни. А значит, и адаптации многих парней и девушек с МТНР.

     Членство и работа в ВОРДИ позволяет мне не останавливаться на достигнутом, развиваться самой и помогать развитию особых молодых людей, помогать самостоятельному сопровождаемому движению наших подопечных по жизни. 

     Мне хочется обратиться ко всем родителям или близким особых людей, еще маленьких, молодых или пожилых. Давайте встречаться, общаться, объединяться для того, чтобы жизнь наших родных стала ярче и интереснее.  Не оставляйте Ваших близких одних дома, позвольте им общаться со сверстниками и чувствовать себя полноценными гражданами общества. Приходите в РО ВОРДИ. Здесь Вас услышат и поддержат, здесь Вам помогут.

      А я благодарю Бога за помощь и поддержку, за приобретенных друзей и единомышленников, за возможность двигаться вперед. Ведь девиз моей жизни таков: «С Любовью будем все мы жить, веру в сердце сохраняя. С надеждой к лучшему идти, о светлом искренне мечтая».